количество статей
6422

Статьи

Новые возможности терапии глаукомы и катаракты. XVI Российский общенациональный офтальмологический форум Медфорум
Эффективная фармакотерапия. 2023.Том 19. № 46. Офтальмология | 01.12.2023
Место моксифлоксацина в терапии обострений хронической обструктивной болезни легких (обзор) В.К. Прозорова
В.В. Архипов
А.Г. Абросимов
1-й МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Пульмонология и оториноларингология" №1 2010 | 30.07.2010
Современное обоснование выбора метода лечения урогенитального хламидиоза у женщин П.В. Буданов
ММА им. И.М. Сеченова
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и Гинекология" №3. 2007 | 31.05.2007
Роль препарата Вигамокс в хирургии катаракты И.В. Евсегнеева
А.В. Трубилин
Центральная клиническая больница Управления делами Президента РФ
Адрес для переписки: Ирина Валентиновна Евсегнеева, evsegneeva@mail.ru
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Офтальмология" "№ 1 (30) | 2014
Рекомендованные схемы инстилляции лекарственных препаратов перед офтальмологическими операциями предусматривают назначение антибактериальных средств группы фторхинолонов. По данным Американского общества катарактальных и рефракционных хирургов, 81% хирургов предпочитают фторхинолоны четвертого поколения – гатифлоксацин или моксифлоксацин.
Место респираторных фторхинолонов в терапии инфекций дыхательных путей А.В. Голуб
ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Минздрава России
Адрес для переписки: Алексей Викторович Голуб, Alex.Golub@antibiotic
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Пульмонология и оториноларингология" №2 | 2013
Препараты фторхинолонового ряда (ФХ) IV поколения (моксифлоксацин и др.) обладают высокой активностью в отношении грамотрицательных, грамположительных, «атипичных» внутриклеточных возбудителей и отличаются от своих предшественников наличием выраженной активности против клинически значимых анаэробных микроорганизмов. В обзоре представлены результаты эпидемиологических наблюдений и рандомизированных клинических исследований, демонстрирующих эффективность респираторных ФХ в терапии инфекций дыхательных путей.
Современные фторхинолоны в профилактике инфекционных осложнений при факоэмульсификации катаракты И.Э. Иошин
А.И. Толчинская
Ю.Ю. Калинников
Клиническая больница Управления делами Президента Российской Федерации, Москва
Адрес для переписки: Игорь Эдуардович Иошин, igor.ioshin@gmail.com
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Офтальмология" "№ 1 (23) | 2013 Оценена эффективность препарата Вигамокс® (моксифлоксацин) для профилактики инфекционных воспалительных осложнений у 809 больных с возрастными и осложненными катарактами после факоэмульсификации. Хорошая переносимость препарата и неосложненное течение послеоперационного периода позволяют рекомендовать Вигамокс® для профилактики бактериальных инфекций при хирургии катаракты.
Профилактика инфекционных воспалительных осложнений при проведении кераторефракционных операций Г.Т. Хачатрян
Е.А. Молчанова
А.В. Артамонова
Клиническая больница Управления делами Президента Российской Федерации, Москва
Адрес для переписки: Гайк Торникович Хачатрян, hayk.hachatryan@gmail.com
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Офтальмология" "№ 1 (23) | 2013 На основании собственного опыта проведения кераторефракционных операций у 274 больных с аномалиями рефракции авторы разработали схему профилактики инфекционных осложнений: за день до операции – инстилляции 0,5%-ного раствора антибиотика моксифлоксацин (Вигамокс®) в дозе 1–2 капли 4 раза в день; за 60 и 30 минут перед операцией и сразу после нее – инстилляции моксифлоксацина; в поcлеоперационном периоде – инстилляции моксифлоксацина 4 раза в день в течение 7 дней. Хорошая переносимость и высокая эффективность препарата Вигамокс® позволяют рекомендовать его в качестве монотерапии в профилактике воспалительных осложнений при кераторефракционных операциях.
Использование Вигамокса в лечении микробных кератитов, явившихся следствием осложнений при ношении контактных линз Н.В. Предместина
Поликлиника «Центральная», офтальмологический центр «Взгляд», г. Ставрополь
Эффективная фармакотерапия. Офтальмология. №1 | 2012 Любой подозрительный роговичный инфильтрат следует лечить как микробный кератит (пока не будет доказана его неинфекционная природа), поскольку задержка в лечении микробного кератита существенно ухудшает течение болезни. Согласно данным зарубежных и отечественных исследований, при микробном кератите препаратами первого выбора являются антисептики в комбинации с фторхинолонами 4-го поколения. Для оценки эффективности и безопасности препарата Вигамокс (моксифлоксацина гидрохлорид) было проведено исследование с участием 58 амбулаторных пациентов (102 глаза) с различными клиническими проявлениями синдрома «красного глаза» в возрасте от 14 до 48 лет. В качестве антимикробной терапии использовали пиклоксидин (Витабакт 0,05%), антибактериальной – Вигамокс. Препараты применяли по следующей схеме: а) первый этап (начальная терапия) – в течение первых 48 часов оба препарата закапывали каждый час (с перерывом на ночь); б) второй этап – инстилляции обоих препаратов 4 раза в сутки в течение 5–7 дней (в зависимости от клинического течения). Показано, что Вигамокс хорошо переносится и безопасен в применении. Препарат обладает достаточным антимикробным эффектом, легко комбинируется с другими препаратами.

Пресс-релизы